Londres brilló con la Maratón Sustentable del El Shincal

Maraton Sustentable 14   Se disputó el fin de semana en Londres, Provincia de Catamarca, la Maratón Sustentable de El Shincal, competencia que contó con la participación de 100 corredores de distintos lugares del país y extranjeros, destacando la presencia una muy buena cantidad de atletas londrinos.

El evento, que tuvo una duración de tres días, contó con recorridos competitivos de 42, 21 y 10 Km. en las inmediaciones de Londres, evento que se sumó a la larga lista de acciones turísticas con la que conto la provincia de Catamarca este fin de semana largo.

Se hicieron presente representantes de Paraguay, Brasil, USA, España y Francia. Y de las provincias de Catamarca, Buenos Aires, Santa Cruz, Santiago del Estero, Río Negro, Santa Fé, Córdoba, Chaco, Corrientes, Chubut y Tucumán.

La prueba se pudo realizar gracias al apoyo del Gobierno de Catamarca a través de la Secretaria de Turismo y la Secretaria de Deportes y de la Municipalidad de Londres.

 

CLASIFICACIONES FINALES

 

10K Masculino

  1. Lucas Castro Rasguido, 00:37:50, Catamarca
  2. Enzo Emilio Diaz, 00:39:08, Londres
  3. Tomas Alejandro Robledo, 00:40:14, Catamarca
  4. Claudio Robledo, 00:42:51, Catamarca
  5. Oscar Hidalgo, 00:43:39, Bs.As
  6. Leandro Romero, 00:48:36, Catamarca
  7. Whalter Gomez, 00:52:28, Catamarca
  8. Yamil Rivas, 00:52:28 , Catamarca
  9. Gustavo Alejandro Cedron, 00:53:45, Londres
  10. Julio Santillan, 00:58:26, Londres
  11. Hector Gabriel Reyes, 01:00:50, Londres
  12. Lucas Solohaga, 01:01:59, Catamarca
  13. Gustavo Rougier, 01:02:42, Bs.As
  14. Alejandro Heredia, 01:04:37, Londres
  15. Agustín Barrionuevo, 01:05:36, Londres
  16. Flavio Cassataro, 01:09:17, Catamarca
  17. Julio Ismael Moreno, 01:16:16, Londres
  18. Iván Fernando Ballestero, 01:35:34, Londres
  19. Jonathan Romero, 01:37:34 Londres
  20. Ezequiel Falcón, 01:37:34, Londres
  21. Luis Alberto Sersen, 01:45:38, Bs.As

 

10K Femenino

  1. Mónica Beatriz Giménez, 00:51:19, Catamarca
  2. María Canteros, 00:56:18, Bs.As
  3. Pamela Anabel Morales, 01:02:42, Bs.As
  4. María Yanina Avila, 01:02:50, Catamarca
  5. Mariana Delgado Yanina, 01:03:11, Londres
  6. Cecilia Veronica Campi, 01:09:34, Catamarca
  7. Alejandra Jouan, 01:11:10, Bs.As
  8. Olivia del Valle Bulacios, 01:12:05, Catamarca
  9. Sara Armanda Saco, 01:17:45, Rio Negro
  10. Rita Roldan, 01:23:28, Londres
  11. Aurelia Roldan, 01:28:31, Londres
  12. Valeria Gasa, 01:37:34, Bs.As
  13. Alcira Maria Chazarreta, 01:39:14, Sgo.del Est
  14. Norma Mirian Ramos, 01:45:38, Bs.As

 

21K Masculino

  1. Lucas Daniel Sheridan, 01:55:42, Santa Fe
  2. Damian Gaston Dreise, 02:05:03, Santa Fe
  3. Silvain Baudry, 02:08:01, Francia
  4. Alejo Alvarez Claros, 02:09:52, Bs.As
  5. Pablo Colangelo, 02:12:31, Bs.As
  6. Kevin Ferez, 02:17:07, Bs. As
  7. Olivier Habonneaud, 02:18:33, Francia
  8. Francisco Sánchez Parodi, 02:19:12, Sgo.del Est
  9. Víctor Andrés Pochat , 02:19:42, EEUU
  10. Eduardo Enrique Silva, 02:21:17, Londres
  11. German Ovejero, 02:25:13, Sgo.del Est
  12. Juan Aldicer, 02:31:36, Bs.As
  13. German González, 02:32:50, Sgo.del Est
  14. Diego Hernán Zorrilla, 02:39:01, Bs.As
  15. Jorge Blanco, 02:46:40, Bs.As
  16. José Luis Cano, 02:46:43, Córdoba

 

21K Femenino

  1. Fernanda Bessow, 02:10:03, Brasil
  2. Julieta Abril Almada, 02:14:35, Santa Fe
  3. Florencia Agüero, 02:19:25, Catamarca
  4. Margarita Gonzalez, 02:23:04, Paraguay
  5. Maria Dellia Ferrari, 02:34:00, Bs.As
  6. Inmaculada González, 02:34:00, España
  7. Gladys Noemi Gimenez, 02:38:58, Bs.As
  8. Angeles Numa, 02:42:58, Sgo.del Est
  9. Maria Emilse Acevedo, 02:42:59, Bs.As
  10. Emilse Soledad Valentini, 02:45:05, Santa Fe
  11. Georgina Florencia Monsu, 02:46:43, Cordoba
  12. Paula Romina Valentini, 02:49:55, Santa Fe
  13. Cintia Cristina Kaenel, 02:51:07, Santa Fe
  14. Virginia Aguilera Greco, 02:55:05, Sgo.del Est
  15. Silvia Laura Gómez, 02:56:17, Santa Fe
  16. Mariela Alcaraz, 02:56:49, Santa Fe
  17. Margarita Esteban, 03:07:51, Chaco
  18. Ramona Antonia Zalazar, 03:07:52, Corrientes
  19. Sara Ofelia Carrizo, 03:12:34, Catamarca
  20. Noelia Celeste Valentini, 03:16:29, Santa Fe

 

42K Masculino

  1. Pablo Lonzayes, 03:19:29, Bs.As
  2. Luis Antonio Nieva, 03:26:57, Catamarca
  3. Isaias Ricardo Aguilera, 03:27:30, Santa Fe
  4. José Luis Mondelo, 03:46:12, Santa Cruz
  5. David Didier, 04:05:01, Bs.As
  6. Jorge Tezanos, 04:07:34, Bs.As
  7. Javier González, 04:13:14, Catamarca
  8. Javier Askenazi, 04:19:18, Chubut
  9. Cristian Idiarte, 04:39:00, Bs.As
  10. Sixto Chaura Diaz, 04:42:24, Santa Cruz
  11. Marco Dalle Nogare , 05:07:35, Bs.As
  12. Juan Alberto Romairone, 05:59:10, Bs.As
  13. Pablo Weigandt, 06:26:40, Bs.As

 

42K Femenino

  1. Norma Salva, 04:22:17, Catamarca
  2. Patricia Alejandra Jelenek, 04:23:53, Bs.As
  3. Norita Sánchez, 04:33:49, Rio Negro
  4. Érica Marta Itati Aquino, 05:14:33, Santa Fe
  5. Alejandra Lagori, 05:36:05, Sgo.del Est
  6. Romina Valeria Minuzzi, 05:46:49, Bs.As
  7. Gisela Mariel Galarza, 05:59:10, Bs.As
  8. Elizabeth López, 06:15:47, Bs.As
CTCs

Usted debe identificarse para escribir un comentario Ingresar